blind_UPlan_SS

Sommersemester

Unterrichtsorte und –zeiten

  • alle Veranstaltungen finden als Online-Unterricht statt
  • Praktikum: 14:00 – 16:00 Uhr
  • FBL-Gruppen: 14:00 – 16:15 Uhr

Aufgrund des im SS2021 nunmehr ausschließlich online gebotenen Unterrichts für Human- und ZahnmedizinerInnen, der die gleichzeitige Präsens von allen Interessierten ermöglicht, findet sowohl das Praktikum Mikrobiologie/Hygiene für HumanmedizinerInnen als auch die entsprechenden FBL-Gruppen-Veranstaltungen NUR im Zeitraum von 14:00 bis 16:15 Uhr statt.
Der im Studienverzeichnis genannte längere Zeitraum für beide Veranstaltungsreihen wäre für einen Zwei-Schicht-Präsens-Unterricht notwendig gewesen.

 

Datum

Uhrzeit

 

Thema

 

 

02.-05. April

 

Ostern

 

Mi

07. April

11.15-13.00

Vorlesung

Allg. Bakteriologie, Materialuntersuchung

Pod

Do

08. April

08.15-10.00

Vorlesung

Antibiotika, Staphylokok., spez. Pathogenese

Pod

Mi

14. April

11.15-13.00

Vorlesung

Staphylo-/Streptokokken

Pod

Do

15. April

08.15-10.00

Vorlesung

Streptokokken/Corynebakterien

Pod

Mi

21. April

11.15-13.00

Vorlesung

Enterobakterien

Warnke

Do

22. April

08.15-10.00

Vorlesung

Enterobakterien/Neisserien

Warnke

Do

22. April

14.00-16.00

1. Kurstag

Mikrobiolog.-bakteriolog. Untersuchungsmethoden

Di

27. April

14.00-16.15

FBL

Wundinfektionen-Sepsis

 

Mi

28. April

11.15-13.00

Vorlesung

Mykobakterien/Clostridien

Rimek/Jansson

Do

29. April

08.15-10.00

Vorlesung

Anaerobier/Nonfermenter, Vibrionen

Rimek/N.N.

Do

29. April

14.00-16.00

2. Kurstag

Wundinfektionen/Sepsis

 

Sa

01. Mai

 

 

Maifeiertag

 

Di

04. Mai

14.00-16.15

FBL

ZNS-Infektionen

 

Mi

05. Mai

11.15-13.00

Vorlesung

Pneumonien/atypische Erreger

Köller/ Splettstößer

Do

06. Mai

08.15-10.00

Vorlesung

Bordetellen/Rickettsien

N.N./Splettstößer

Do

06. Mai

14:00-16.00

3. Kurstag

ZNS/Atemwegsinfektionen

 

Di

11. Mai

14.00-16.15

FBL

Atemwegsinfektionen

 

Mi

12. Mai

11.15-13.00

Vorlesung

Helicobacter, Chlamydien

Bast

Do

13. Mai

 

 

Christi Himmelfahrt

 

Di

18. Mai

14.00-16.15

FBL

MDT-Infektionen

 

Mi

19. Mai

11.15-13.00

Vorlesung

Treponemen/Borrelien

Pod/Rimek

Do

20. Mai

08.15-10.00

Vorlesung

Pilz-bedingte Infektionen

Bast

Do

20. Mai

14.00-16.00

4. Kurstag

Magen-Darmtrakt-/Urogenital-Infektionen

 

 

23./24. Mai

 

Pfingsten

 

Di

25. Mai

14.00-16.15

FBL

Urogenital-Infektionen

 

Mi

26. Mai

11.15-13.00

Vorlesung

Malaria

Frickmann

Do

27. Mai

08.15-10.00

Vorlesung

Ein Fall für Dr. House

Skusa

Do

27. Mai

14.00-16.00

5. Kurstag

Pilz-bedingte Infektionen

 

Di

01. Juni

14.00-16.15

FBL

Pilz-bedingte Infektionen

 

Mi

02. Juni

11.15-13.00

Vorlesung

Toxoplasmen, Echinokokken / Hygiene Grund.

T. Köller/Pod

Do

03. Juni

08.15-10.00

Vorlesung

Nosokomiale Infektionen/MRE

Pod

Do

03. Juni

14.00-16.00

6. Kurstag

Patientenbezogene Hygiene I

HFKs/N.N.

Di

08. Juni

14.00-16.00

7. Kurstag

Patientenbezogene Hygiene II

HFKs/N.N.

Mi

09. Juni

11.15-13.00

Vorlesung

Händehygiene Desinfektion/Sterilisation

Pod

Do

10. Juni

08.15-10.00

Vorlesung

Mikrobiom I

Pod

Do

10. Juni

14.00-16.00

8. Kurstag

Patientenbezogene Hygiene III

HFKs/N.N.

Di

15.Juni

14.00-16.00

FBL

Ausweichtermine

 

Mi

16. Juni

11.15-13.00

Vorlesung

Mikrobiom II

Pod

Di.

17. Juni

08.15-10:00

Vorlesung

Ausweichtermine

 

Stand: 03/2021